Можно ли сейчас получить эти деньги?

12 лет назад похоронили отца, но не знали по неопытности, что можно получить его последнюю пенсию и помощь за похороны. Можно ли сейчас получить эти деньги?

, Ирина, г. Москва
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Забрать неполученную умершим пенсионером пенсию на общих условиях в ПФР можно в течение полугода. Если спустя 6 месяцев никто из его родственников, которые проживали с пенсионером в последние месяцы его жизни, за пенсией так и не пришел, денежные средства переходят в категорию наследственных. После этого они будут распределяться согласно закону и/или завещанию, если таковое было у покойного.

Вы можете обратиться в клиентскую службу ПФР по месту проживания умершего пенсионера с заявлением и запросом от нотариуса о выдаче справки о размере недополученной пенсии для оформления права на наследство в нотариальных органах. В этом случае недополученная сумма пенсии выплачивается наследникам на основании представленного в управление ПФР свидетельства о праве на наследство.

Пенсии, хранящиеся на счетах в банке, также наследуются на общих основаниях. А в случае возникновения спорных ситуаций — через нотариуса или суд.