Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга

Мы развелись в августе 2022 года. У нас у каждого свой дом, но дом, в котором проживаю я оформлен на супруга, а дом, в котором проживает супруг, оформлен на меня. Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга. Возникли вопросы:

1. Обязательно ли нотариальное удостоверение соглашения о разделе недвижимого имущества супругов при разводе?

2. Можно ли при регистрации недвижимости на основании развода выделить долю в одном из домов совершеннолетним детям?

, Елена, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Это обязательно. Так установлено в законе (ст.38 СК).

2. Собственник, который в итоге получит право на имущество, сможет подарить долю детям.