Решать ли это через суд, или это решается как то иначе?

Купил машину +- 4 года назад, составили ДКП, после покупки поставил на учет в ГИБДД, в розыске машина не числилась, ПТС оформлена на меня, по документам все отлично.

За долгое время не было ничего, никаких писем из суда и так далее.

В итоге, не так давно пришло письмо с содержанием о том, что машина угнана и продана незаконно, начались судебные разбирательства.

В суде выяснили, что машина была продана неопознанным человеком(его так и не нашли), который каким то образом получил дубликат ПТС и продал машину мне, в итоге мне аннулировали ПТС, а оригинал ПТС у владельца, владелец решил забрать автомобиль и плюс к этому 100 тысяч рублей, дело оспорил при помощи юриста(лично она не участвовала в суде).

По решению суда я обязан вернуть автомобиль самостоятельно, либо владелец приедет за ним сам, если машина не будет передана владельцу, мне будут приходить штрафы.

В итоге за все время владелец так и не появился, а у меня нет возможности отвезти автомобиль самостоятельно.

Вчера мне позвонил юрист и рассказал то, что ему по телефону рассказал владелец автомобиля - предложил вариант, где я отправляю ему деньги(ниже стоимости авто), а он в свое время оставляет машину и все документы мне, но никаких гарантий нет, что так все и будет, что делать в данной ситуации?

Не хочу получать штрафы, но и увести машину не могу, что мне делать дальше, что бы закончить это дело?

, Роман Осадчий, г. Воронеж
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, вы можете заключить мировое соглашение, где пропишете все эти моменты