Здравствуйте, если человека подают в уголовный розыск в Республике Беларусь, будут ли его розыскивать и в Российской федерации?
, Даниил, г. Москва
Денис Гуцалюк
Здравствуйте, да, данный аспект международного сотрудничества закреплен в главе 56 УПК РФ.
Так, статья 462 УПК РФ закрепляет следующее положение
Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.