Можно ли обжаловать приговор в кассации спустя 2 месяца на судебный штраф без судимости и какие шансы?
Здравствуйте! В особом порядке вынесли приговор 200 часов обязательных работ по ст.158 ч.1. Примирения с потерпевшим не было. С судимостью проблемы с трудоустройством. Можно ли обжаловать приговор в кассации спустя 2 месяца на судебный штраф без судимости и какие шансы? Ранее не судима.
, Наташа, г. Братск
Анна Малафеева
Здравствуйте!
Доводы жалобы на приговор, вынесенный при рассмотрении дела в особом порядке, могут касаться только вида и размера назначенного наказания. Жалоба подается в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Наталья, исходя из судебной практики, уважительными причинами могут быть: позднее получение приговора, болезнь самого участника уголовного процесса, болезнь или смерть близких родственников или членов семьи, стихийные бедствия, аварии техногенного характера в районе проживания или местонахождения лица, другие форс-мажорные обстоятельства (забастовки, митинги, массовые беспорядки). В любом, случае, Вы можете попробовать подать соответствующую жалобу, но не забудьте в ней указать отдельным пунктом ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.