По прилету в аэропорт, из ручной клади был конфискован б/у, старый аппарат Узи, купленный на eBay, стоимостью 3 тыс долларов, необходимый мне для снятия параметров моего здоровья
Здравствуйте! По прилету в аэропорт, из ручной клади был конфискован б/у , старый аппарат Узи, купленный на eBay , стоимостью 3 тыс долларов, необходимый мне для снятия параметров моего здоровья! Могут ли его конфисковать и что какие действия после составления протокола об изьятии
Здравствуйте! Скорее всего таможенный орган посчитал это товаром не для личного пользования и изъял для определения стоимости и возможного нарушения запретов и ограничений на ввоз товаров. Все вышеперечисленное грозит возбуждением дел об административных правонарушений по ч 1 ст. 16.2 и ст. 16.3 КоАП РФ, санкции которых, среди прочего, предусматривают конфискацию товара и назначение адм. штрафа. Вместе с тем, конфискация возможно только по решению суда, куда скорее всего и направиться дело для рассмотрения по существу. При отсутствии обязательного подтверждения соответствия для медицинской техники в виде регистрационного удостоверения Росздравнадзора ввоз и оборот аппарата на территории РФ запрещен.
В Вашей ситуации наиболее благоприятным исходом будет уплата штрафа и осуществление обратного вывоза товара, если он Вам все-таки необходим, для дальнейшей подготовки его легального ввоза через таможенного представителя, либо его конфискация без уплаты штрафа, который может составить от 1/2 до 2 кратной стоимости аппарата.
Для наиболее подробной консультации с правовым обоснованием и анализом таможенных документов, либо помощи в подготовке и составлении юридических документов и представления Ваших интересов в суде и таможенных органах, Вы можете обратиться ко мне в чат.