Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)?

Здравствуйте. Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)? То есть я у него купил недвижимость, есть от него только расписка в получении денег.

, Ли Добрыня, г. Пермь
Данила Ермолаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы можете получить имущественный вычет, т.к. по смыслу подпункта 11 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ не являетесь взаимозависимыми лицами. Однако, обратите внимание, что только расписки будет недостаточно, нужен договор купли-продажи жилого помешения, зарегистрированного в органах Росреестра.

Всего Вам доброго!