Срок искового заявления в суд по данному случаю?

Свою трудовую деятельность начал в колхозе в 1985 году. С 20.12.1991 года до 27.06.1996 года был членом колхоза, АОЗТ (Архивная справка имеется).

27.12.1991 года вышел Указ Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР».

29.12.1991 года вышло Постановление Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов».

В п. 9 данного постановления: «Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности».

15.01.1992 года по решению колхоза был составлен список, и земельный фонд был разделен на членов колхоза, пенсионеров и служащих, проживающих на территории сельского совета на 01.01.1992 года, достигшие 18-го возраста. Я член колхоза, не достигший 18-го возраста, в список включен не был. В Указе Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и в Постановлении Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», каких- либо возрастных ограничений указано не было. На тот момент я являлся членом колхоза (Архивная справка имеется).

Нарушались ли мои права на включение меня в список на бесплатный земельный и имущественный пай в общедолевой собственности. Могу ли я в данный момент восстановить свои права на земельный пай? С чего нужно начать? Срок искового заявления в суд по данному случаю?

, дмитрий, г. Бузулук
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если колхоза не существует, то можете подать в суд и признать за Вами право собственности ввиду приобретательной давности. Согласно ст.234 ГК РФ для этого нужно владеть недвижимым имуществом 15 лет. Т.к. другой стороны сделки нет, то остается этот вариант, чтобы зарегистрировать право (ст.8.1 ГК РФ)

Срок действия пая законодательством не установлено. Если документов не сохранилось, то для признания права собственности нужно обращаться в районный (городской) суд по месту нахождения участка-на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ.

дмитрий
Клиент, г. Бузулук
вообще ответ не по теми. видно не читали. я спросил имею ли право на пай в настоящее время. в 1992 году года составлялись списки я был член колхоза но мне было 16 лет.