Хочу получить от государства участок земли

Хочу оформить документы. Как правильно сделать? Вы занимаетесь такими вопросами? Сколько это стоит?

, Андрей,
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте! По каким именно основаниям Вы получаете землю?

Андрей
Клиент

У гражданина рф есть право получить участок земли бесплатно или по аукциону.

Боюсь, что информация у Вас не совсем верная.

Просто так взять и получить земельный участок нельзя.

Но есть определенные моменты, которые Вас могут заинтересовать.

1. Гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном/бессрочном пользовании  или пожизненном наследуемом владении земельный участок (т.е. приватизировать то, чем уже много лет пользуетесь).
3. Граждане РФ, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 N 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки.
4.Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ предоставлены следующие льготы:
— для инвалидов войны,

для участников Великой Отечественной войны,

для ветеранов боевых действий,

для лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,

для лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог,

для лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны,

для нетрудоспособных членов семей погибших/умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, состоявших на их иждивении и получающих пенсию по случаю потери кормильца (имеющих право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ,

ВОЗМОЖНО — бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного или фермерского хозяйства (п. 5 ст. 21 Закона).

5. Статьей 17 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ предусмотрены следующие льготы:
— военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых 10 лет и более, бесплатно по месту военной службы предоставляются в собственность земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства или индивидуального/коллективного садоводства,
— военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, за три года до увольнения с военной службы по возрасту, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, по месту военной службы или избранному месту жительства бесплатно предоставляются в собственность земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, крестьянского/фермерского хозяйства или индивидуального/коллективного садоводства.

Земельные участки предоставляются органами государственной власти и органами местного самоуправления в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности:
— для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства или индивидуального/коллективного садоводства — по нормам, установленным законами субъектов РФ, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, но не менее 0,10 гектара в городах и поселках городского типа и не менее 0,25 га в сельской местности;
— для ведения крестьянского/фермерского хозяйства после увольнения с военной службы — по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

6. Статьей 54 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1, применяемого согласно ФЗ от 17.07.1999 N 177-ФЗ в части, не противоречащей Закону РФ «О милиции», предусмотрено, что сотрудникам, прослужившим в органах внутренних дел 15 лет и более (в календарном исчислении), предоставляются безвозмездно земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов и садово-огородные хозяйства за счет неиспользуемых или отведенных в ином установленном законодательством порядке земель площадью 0,06 га — в городах, 0,10 га — в поселках городского типа и 0,25 га — в сельской местности.
7. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» от 09.01.1997 N 5-ФЗ гражданам РФ, удостоенным звания Героя Социалистического Труда либо награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней, предоставлено право на бесплатное получение в собственность земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, дач и под садово-огородные хозяйства площадью 0,08 га в городах и поселках городского типа и 0,25 га в сельской местности.

8. Статьей 5 Закона РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» от 15.01.1993 N 4301-1 предусмотрено право на бесплатное получение в собственность земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, дач, под садово-огородные и личные подсобные хозяйства в размерах, устанавливаемых в соответствии с законодательством субъектов РФ, но не менее чем 0,20 га в городах и поселках городского типа и 0,40 га в сельской местности.

9. Статьей 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гарантируется право собственности на земельные участки, ранее предоставленные их родителям на праве постоянного/бессрочного пользования для ведения крестьянского/фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, индивидуального жилищного строительства, дачного хозяйства.

10. Отдельные основания бесплатного приобретения в собственность граждан земельных участков из государственных или муниципальных земель также могут устанавливаться законодательством субъектов РФ.