В законе "О страховых пенсиях" указано, что имею право получать пенсию до 1 сентября года, в котором завершено обучение
Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца, в этом месяце закончила обучение в колледж (среднее профессиональное образование). В законе "О страховых пенсиях" указано, что имею право получать пенсию до 1 сентября года, в котором завершено обучение. В связи с этим возникает вопрос, если я официально устраиваюсь на работу, то выплата пенсии прекратится или же снимется только выплата федеральной доплаты?
Уточнение от клиента
Также в ст.25 закона указано, что выплата пенсии по потере кормильца прекращается в случае приобретения трудоспособности. Что под этим понимать? Т.е. получается, если студенты очного отделения официально устраиваются на работу, то у них снимается только доплата, а в отношении тех, кто закончил обучение, как это работает?
, Алёна, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Здравствуйте!
Факт трудоустройства не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по потере кормильца. Вы ее продолжите получать в полном размере. Если же к пенсии по потере кормильца выплачивается ФСД (федеральная социальная доплата), то в период осуществления Вами трудовой деятельности она приостанавливается