Какие возможны варианты разделения имущества?

Добрый день!

Ситуация такая. Женат, есть двое детей. За время брака куплено: автомобиль, дом с землей. Дом куплен в ипотеку в 23-м году с использованием маткапитала. Платить еще 30 лет. С моей стороны был вложен 1 миллион рублей. Это цена выкупа моими родителями моей доли в их таунхаусе, договор есть.

Подумываю о разводе. Какие возможны варианты разделения имущества? На каких условиях можно оставить дом за собой (ипотека и право собственности оформлены только не меня, хотя я и понимаю, что раз маткапитал, то и детские доли нужно будет выделить, и совместнонажитое получается). Основной и подавляющий доход - мой, ипотеку плачу я. Возможно ли каким-либо образом вывести свои средства, вложенные в дом, чтобы например приобрести себе другое жилье? Дом не слишком ухоженный, требует много вложений. Вкладываться далее, если потом все равно придется делить и продавать нет желания. А если не вкладываться - к круглогодичному проживанию он не пригоден и ляжет мертвым грузом. С учетом выплаты алиментов не уверен что смогу решить этот вопрос оперативно.

, Андрей, п. Тула-50
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут