Погашение судимости
здравствуйте!я бал судим в 7 января 2011г. за попытку кражи и заплатил штраф 5тыс.руб.,до нынешнего момента ко мне приходят участковые или вызывают в отдел полиции для дачи показания о каких то кражах происходящие в нашем районе.говорят ты был судим по краже и мы будем вызывать тебя если какая то кража произойдет в нашем районе для дачи показания(что делал,где был,знаю ли что).скажите пожалуйста когда это прикратиться и могу ли как то отказаться от дачи показания ссылаясь на давность судимости и погашение ее.спасибо заранее.
Здравствуйте. То.что Вас проверяют на причастность к совершению преступления, является, так сказать, оперативной деятельностью и формально здесь придраться не к чему, а уж тем более, отказываться от дачи показаний Вы, как и любой другой гражданин, права не имеете. Так что советую «безропотно нести свой крест», не злить оперов и участкового, со временем отстанут, а то, не дай Бог, конечно, как бы чего-нибудь со злости не навешали… И такое, к сожалению, бывает.