Срочная служба и трудовой стаж

Добрый день! Входит ли срочная служба по призыву, к примеру 2014-2015гг, в трудовой стаж? Или только в страховой стаж?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Служба в армии включается и в трудовой и в страховой стаж работника. Но для включения службы в стаж гражданин должен быть трудоустроенным до службы или сразу по ее окончании (п. 2 ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Что же касается продолжительности стажа, то в общем случае год службы в армии приравнивается к году стажа.

Срочная служба в армии не войдет в общий страховой стаж, если ни до, ни после периода службы гражданин нигде не работал, либо годы службы были учтены при расчете военной пенсии.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Егор! Понятие трудовой стаж (общий трудовой стаж) не применяется с 01.01.2002.

Поскольку у Вас служба по призыву 2014-2015, то данный период будет включен в страховой стаж.

Смею предположить, что до 01.01.2002 Вы не могли осуществлять трудовую деятельность (если Вам в 2014 году было от 18 до 27 лет), поэтому ставить вопрос о включении в общий трудовой стаж до 01.01.2002 период службы 2014-2015 некорректно и практически невозможно. У Вас не формировались пенсионные права по состоянию на 01.01.2002.