Как оформить земельные участки, выданные бабушке и дедушке после их смерти?

Здравствуйте. Имеется свидетельство на право собственности земли (выдано было бабушке и дедушке по 10га в 1995 году. На данный момент их нет в живых. Какой процесс оформления данных участков? Куда обратиться ?

, Анна Владимировна Калягина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Анна Владимировна.

Если не было официального вступления в наследство, то сейчас это надо будет делать  в судебном порядке (исковой заявление пишется по правилам статьи  131 ГПК РФ).

Опираться Вам надо на

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Согласно данной статьи, одним из  способов принятия наследства  является его  фактическое принятие (т.е. без  стандартного обращения  к нотариусу в течение полугода со дня кончины наследодателя).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На данный момент их нет в живых. Какой процесс оформления данных участков? Куда обратиться ?

 Обращаться нужно к нотариусу наследникам бабушки и дедушки. Наследниками первой очереди являются дети. Внуки наследуют только  в порядке право представления.ст.1142 ГК РФ. При необходимости и отказе нотариуса придется обращаться в  суд.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Уважаемая Анна Владимировна Калягина!

Какой процесс оформления данных участков?

Куда обратиться ?

В вашей сложившейся ситуации вы можете обратиться к нотариусу. Обращение может быть подано лично ко мне в чат или через представителя, оформив нотариальную доверенность.