Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Требование о расселении никто из жильцов МКД не получал, администрация предлагает предоставить маневренное жилье, естественно, на это никто не соглашается
Здравствуйте! Проживаем в аварийном многоквартирном доме с 2012 года. Дом аварийным признали только в 2021 году, хотя он 1980 года постройки, и никогда капитальный ремонт не проводился. Через суд добились, чтобы расселили. Администрация вынесла сроки расселения - не раньше 2030 года. В 2023 году в судебном (апелляционном) порядке обязали администрацию расселить из аварийного жилья в срок, не превышающем 18 месяцев, то есть, до конца 2024 года. Прошëл почти год, никаких движений со стороны администрации нет. Требование о расселении никто из жильцов МКД не получал, администрация предлагает предоставить маневренное жилье, естественно, на это никто не соглашается. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы добиться справедливости.
Подайте Заявление в территориальный орган по месту нахождения должника или его имущества. Место нахождения должника — это его юридический адрес. Подтвердите получение служной судебных приставов получение заявления.
Судебные приставы должны добиться от ответчика исполнения судебного решения в течение 2 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства (за исключением требований немедленного исполнения: о восстановлении на работе или об обеспечении иска).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В арбитражном суде рассматривалось дело о признании меня несостоятельной (банкротом). Решением суда я была признана банкротом. Завершена процедура реализации имущества. Во время рассмотрения дела на счет арбитражного суда было пересислено возгаграждение финансоаому управляющему. Однако при завершении реализации имущества вознаграждение финансовому управляющему выплачено не было и это не отражено в судебном акте. В настощее время на депозите арбитражного суда находится это вознаграждение но оно осталось невостребованным. Финансовый управляющий никаких заявлений не подает. Прошу вас сообщить что будет с этими денежными средствами если финансовый управляющий их не получал и не получает. Заявлений не подает. Они же не могут просто так находится на счете арбитражного суда
, вопрос №4927735, Ирина Бурчалова, г. Муром
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартирант ведет себя неадекватно , по ночам громко хлопает комнатной дверью, так же громко разговаривает сам с собой , слушает музыку, включает стиральную машинку после 22.00 ( она находится на кухне),в местах общего пользования уборку не производит ( по квартире ходит в уличной обуви ), залезает в мои кухонные шкафы и берет мою посуду, входную дверь в квартиру систематически не закрывает на замок, вторую входную дверь вообще сломал - она не закрывается на замок , в ванной комнате после него был обнаружен шприц на раковине. Смеситель в ванной сломан и в туалете сломано смывное устройство. На замечания реагирует неадекватно, хамит , и говорит, что проживает у себя дома и поэтому будет вести себя , как ему нравится и удобно. Хозяева данной комнаты , в которой проживает данный квартирант , на мои звонки и голосовые смс сообщения не отвечают, и не реагируют. В данной комнате , сдаваемой этому жильцу, проживает на постоянной основе еще один жилец, который не указан в договоре аренды этой комнаты . Жильцов сьемников в данной квартире за 5 лет сменилось ураганное количество и никакой управы нет( обращалась к участковому, говорит разбирайтесь сами , для коммунальных квартир нет конкретного закона ). Владелица комнат налоги от сдачи комнат не платит, своего согласия я не давала на сдачу жилья ( ни письменного, ни устного ) , одна комната приобреталась по материнскому капиталу, вторая по потребительскому кредиту. На постоянной основе приходят банковские представители ищут хозяйку комнат, а теперь присоединились и судебные приставы. Подскажите что делать, жить стало невыносимо
, вопрос №4927300, Валерия, г. Электроугли
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, судимся с администрацией города по поводу региональной программы «сотрудничество», по переселению в Тюмень из районов крайнего севера. В данной программе стояли мои родители, их обоих не стало. В год смерти заявителя, то есть моего отца нам сказали, что наша очередь подходит в конце года или в начале следующего подходит наша очередь на получение социальной выплаты(сертификата), но его не стало, и его очередь переписала на себя моя мать, которой тоже не стало практически через год после его смерти, никто из моих родителей не смог реализовать данное право на получение соц выплаты. Администрация данную программу меняет на свое усмотрение как хочет, вносит условия, которые противоречат федеральным законам, таким ГК РФ ст. 1152. Также вносит условие такое, как унаследовать очередность можно один раз, после смерти заявителя. Еще она внесла пункт, в котором гласит, что заявленные члены семьи заявителем тоже обязаны иметь стаж в районах крайнего севера не менее 15 лет (это обязательное условие для участия в программе первому заявителю), данный же пункт они каждый год меняют, в том или в этом году его убирали. У отца данный стаж составляет 33 года, а у матери 13 лет, но ее все равно включили в очередь вместо отца. Но когда он подавал заявление этого условия не было.
Мы обратились в жил политику города(она отвечает за эту программу) с возможностью переписать очередь на бабушку, она была заявлена при первой подаче и в при подаче матери. Ей отказали в данном праве, ссылались на то, что она не приходится родственником отца (она мне приходится бабушкой по матери) и не имеет права участия, хотя мою мать они включили, несмотря на то, что она не подходила по измененным условиям программы. Мы обратились в суд для установления родственных отношений между моей матерью и бабушкой, его подтвердили. Обратились повторно с заявлением, они приняли, но отказали, после этого обратились в суд и выиграли дело. По требованию суда они должны были восстановить в очереди бабушку вместо матери и отца, но администрация подала апелляционную жалобу с не согласием решения и в окружном суде. Заседание прошло суд выслушал стороны и перенес заседание на 23 число. Заседание второе было 14 апреля 2026 года.
Подскажите, пожалуйста, почему суд мог перенести для вынесения решения по нашему дело. Какое решение может он принять? И законны ли действия администрации в данном случае?
, вопрос №4927341, Георгий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ребует регресс от виновника ДТП, который не получал уведомление о предоставлении ТС в СК
Здравствуйте! Ситуация следующая: произошло ДТП, которое было оформлено без сотрудников полиции, иными словами по европротоколу. В страховую о дтп сообщили, извещение отправили. Спустя пару месяцев, страхователю, виновнику дтп, приходит претензия о возмещении ущерба в порядке регресса. В ходе разбирательств выясняется, что страховая направила в адрес виновника теоеграмму с требованием предоставить тс для осмотра. Однако извещения в адрес виновника не поступали. Вопрос: если дело дойдет до суда, как доказать, что телеграмма не получена по обстоятельствам не зависящим от ответчика?
Единственное что приходит на ум, упирать в суде на то, что уклоняться от осмотра тс было вовсе не в интересах ответчика, и такое предположение само по себе абсурдно ввиду его предыдущих действий: сообщение страховщику о дтп и направление извещения. Кроме этого, после выяснения всех обстоятельств, страховщику уже неоднократно было предложено осмотреть тс, т.к. оно не отремонтировано. Создаётся впечатление, что намеренно был выбран способ извещения не самый надежный, так как все контактные данные у страховщика есть.
, вопрос №4926631, Шенне, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, два собственника получили по наследству долевую часть квартиры, доля 3/4 и доля 1/4. Истец у которого доля 1/4 подал иск на меня ответчика на право пользования комнатой 10,7 и + балкон 0,7 кв.м. Квартира двухкомнатная общая площадь 43,5 кв.м из них жилая площадь 26,9 кв.м. Две жилые комнаты одна 16,2 кв.м, а вторая 10,7 кв.м. Вчера было первое заседание, судья сказала что нам между собой надо договариваться, но истец не хочет выплачивать компенсацию мне за лишние кв.м, и делить со мной эту комнату, требует полностью закрепить за ним комнату 10,7 и + балкон 0,7 кв.м. Суд перенес заседание на месяц. Так же истец 1/4 доли уже как 3 мес поставил в эту комнату железную дверь с замком, не дав ключи мне второму собственнику 3/4 доли, тем самым создал препятствие пользования жильем ответчику. Я, Ответчик не препятствую истцу, квартира полностью открыта, у всех есть ключи. Я оплачиваю коммуналку за 3 мес (у нас разделение счетов как по выписке ЕГРН, я оплачиваю 3/4, а истец 1/4) но я не могу пользоваться этими кв.м которые оплачиваю, потому что мне закрыт доступ в эту комнату, где есть мои кв.м.В квартире никто так и не живет, только оплачиваем коммуналку. На суде, судья ответила что ей все равно, она рассматривает в рамках этого дело только пользование этой комнатой иск от истца, а если я хочу по поводу двери, что меня не допускают к моей доли, то надо обращаться к юристу и составлять встречный иск. Так же судья, ответила что не может признать ихнюю долю 1/4, незначительной. Подскажите, как может принять судья решение, потому что мы скорей всего не договоримся, может она отдать им комнату с лоджией, Или так и будет переносится, дело-На компенсацию мне, они не согласны?! Что делать мне составлять встречный иск, и как правильно составить, на перерасчет коммуналки, моральный ущерб, компенсация что я не могу пользоваться частично этой комнатой и лоджией? Требовать, чтобы они убрали железную.. дверь. Вопрос: Я могу подать встречный иск в рамках этого дела или надо сначала дождаться решения суда оставят им комнату или нет или уже надо подавать мне иск (надо оплачивать госпошлину, и как подать встречный иск через гас правосудие и номер дела)? И как правильно написать и что требовать в моем иске? Как подать: - Через систему ГАС «Правосудие» — выберите ваше дело, нажмите «Подать процессуальный документ», приложите текст встречного иска и доказательства. - Госпошлина: за нематериальные требования (например, порядок пользования, устранение препятствий)?
Подавать встречный иск надо отдельно, или прикреплять к этому делу?
, вопрос №4924914, валентина, г. Подольск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.