Какой ширины должна быть улица в частном секторе города от одного забора соседа до другог?
какой ширины должна быть улица в частном секторе города от одного забора соседа до другого? возле моего забора уже 40лет существует небольшой огородик шириной 2,5м, а рядом асфальтовая дорожка шириной около2,5м. и у соседей напротив небольшая грядка у забора шириной в1м.моя часть проулка самая широкая потому что все соседи по улице подостраивали себе веранды или поставили заборы с фундаментом впритык к асфальтовой дорожке.и между ими ширина дороги вышла2,5м.
теперь на соседнем с моим участке планируется стройка 3 этажных коттеджей и строители хотят расширить себе проезд для техник и подвоза строймтериалов за счет моего огородика мотивируя это тем, что ширина улицы должна быть 6м.а как же тогда соседи у которых достроены веранды и стоят заборы за счет ширины улицы? и вообще законно ли это -использовать узкий переулок, под асфальтом которого проходят коммуникации( вода) для проезда тяжелой стройтехники?
Добрый день, Наталья.
Нормы существуют, но они не жесткие. То есть, нигде не написано, что ширина улицы должна быть всегда 6 метров, есть четкие величины для объектов находящихся на этой улицы: проезжая часть, пешеходная часть, зеленые аллеи и так далее.
Вам нужно знать, какая ширина улицы должна быть у Вас, для этого Вам нужно получить информацию из администрации Вашего города. Данная информация должна быть указана в градостроительном плане города. Ищите там.
Возможно строители правы, так как крупные строительные компании сначала согласуют свои работы с администрацией и градостроительным планом города и только потом начинают строить.
Кроме того, если Ваш огород находится за территорией земельного участка принадлежащего Вам, то Вы незаконно используете чужую собственность, а именно городскую.
В данном случае, право приобретения земельного участка в связи с пользованием участком более 15 лет не имеет силы, так как администрация города легко докажет, что данный участок земли используется под улицу, а вы занимаете его незаконно.
С уважением, Андрей.
а как же тогда соседские заборы и веранды стоящие на проезжей части находящейся в муниципальной собственности? их трогать не будут а меня можно?
Если они то же возведены на чужой семье, то их так же могут заставить снести эти постройки либо обратятся в суд с требованием об их сносе и освобождении чужого земельного участка.