Возместил ущерб по исполнительному производству, но в последствии выяснилось, что сумма возмещения должна

Возместил ущерб по исполнительному производству, но в последствии выяснилось, что сумма возмещения должна была быть меньше, в связи с этим вопрос, можно ли теперь каким -то образом вернуть излишне выплаченные денежные средства?

, алексей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Переплата в данном случае будет считаться неосновательным обогащением получателя (взыскателя по ИП) в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, и подлежит возврату.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Следует написать требование получателю средств об их возвате в 7-дневный срок в соответствии со ст. 1102 ГК РФ и п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, о переплате вы узнали о на стадии исполнительного производства? Денежные средства успели перечислить взыскателю? И как именно вы узнали о переплате

алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Юлия! Попал в дтп по своей вине на арендованном авто, в дальнейшем было открыто исполнительное производство, выплатил всю сумму, а уже после была проведена независимая экспертиза и выяснилось, что сумма возмещения ущерба должна была быть меньше

Вы обращались в суд, за изменением судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам?