Скажите, при разводе присутствие детей в суде обязательно?

Здравствуйте. Скажите, при разводе присутствие детей в суде обязательно? 12 и15 лет.

, Анатолий, г. Братск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анатолий

По общему правилу да обязательно. В данном случае суд будет руководствоваться ст 57 Семейного кодекса

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/00731b26adc7c351894969e6f7d05a903cfd6551/

Так же  в п 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 указывается что при  при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.
Его опрос ( ребёнка)  следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.
При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства т.е дети должны присутствовать.

Анатолий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.