Решение суда о взыскании задолженности вступает в законную силу по истечению 30 календарных дней с даты принятия решения в окончательной форме, если не будет обжаловано в апелляционном порядке.
После вступления решения в законную силу взыскатель (выигравшая дело сторона) имеет право запросить у суда исполнительный лист на принудительное исполнение решения.
Исполнительный лист направляется в отдел судебных приставов по месту жительства должника для принудительного исполнения и может быть предъявлен взыскателем к исполнению в течение 3 лет с даты вступления решения суда в законную силу согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».
Пристав, получив исполнительный лист, возбуждает исполнительное производство, и постановление о возбуждении ИП обязательно в 3-дневный срок направляет взыскателю и должнику.
В процессе исполнения пристав вправе направлять запросы в ИФНС, Росреестр, банки для выявления имущества и денежных активов у должника.
Если будет невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях — ИП может быть окончено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229.