Может ли председатель и члены федерации заключить персональные договора с администрацией муниципального образования об оказании платных услуг в качестве главного судьи и судей обслуживающих матчи?

В районе есть НКО федерация футбола района, в данный момент заключаем договор между администрацией муниципального образования и федерацией об оказании безвозмездных услуг о проведении чемпионата района.

, Иван, г. Киржач
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 10 Федерального закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» физкультурно-спортивные организации, указанные в части 6 статьи 25 настоящего Федерального закона (отдельные официальные спортивные соревнования, за исключением чемпионатов, первенств и кубков России, могут проводиться по правилам видов спорта, разработанным физкультурно-спортивными организациями и утвержденным федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта. Перечень таких соревнований и физкультурно-спортивных организаций утверждается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта), вправе: в целях организации и проведения отдельных официальных спортивных соревнований, указанных в части 6 статьи 25 настоящего Федерального закона, организовывать систему подготовки спортивных судей, осуществляющих спортивное судейство отдельных официальных спортивных соревнований, аттестацию таких судей и контроль за их деятельностью в порядке, установленном этими физкультурно-спортивными организациями;

В соответствии с п. 3, 4, 9 ч. 1 ст. 16 ФЗ № 329 общероссийские спортивные федерации вправе: осуществлять аттестацию тренеров, в том числе досрочную аттестацию тренеров, проводимую по представлению федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта в установленном им порядке на основании результатов выполнения целевых показателей, установленных целевыми комплексными программами, а также организовывать систему подготовки спортивных судей, их аттестацию по соответствующим видам спорта и контроль за их деятельностью;

отбирать и представлять спортсменов, тренеров и спортивных судей по соответствующим видам спорта на присвоение международными спортивными организациями званий и квалификаций;

организовывать и проводить межрегиональные, всероссийские и международные официальные спортивные мероприятия и физкультурные мероприятия по соответствующим видам спорта, в том числе за пределами Российской Федерации.

Приказом Министерства спорта РФ от 28 февраля 2017 г. № 134 Утверждено положение о спортивных судьях.

Таким образом, в соответствии с законодательством спортивные федерации осуществляют подготовку и аттестацию спортивных судей.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» для целей настоящего Федерального закона лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее — заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лицо, входящее в состав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для некоммерческой организации, крупными потребителями товаров (услуг), производимых некоммерческой организацией, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано некоммерческой организацией, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации.

Заинтересованность в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации.

Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, и не должны использовать возможности некоммерческой организации или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами некоммерческой организации.

Под термином «возможности некоммерческой организации» в целях настоящей статьи понимаются принадлежащие некоммерческой организации имущество, имущественные и неимущественные права, возможности в области предпринимательской деятельности, информация о деятельности и планах некоммерческой организации, имеющая для нее ценность.

В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки:

оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки (в бюджетном учреждении — соответствующему органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя);

сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении — соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя).

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, может быть признана судом недействительной.

Заинтересованное лицо несет перед некоммерческой организацией ответственность в размере убытков, причиненных им этой некоммерческой организации. Если убытки причинены некоммерческой организации несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед некоммерческой организацией является солидарной.

Таким образом, законодательством не предусмотрено прямого запрета на осуществление членами спортивной федерации деятельности спортивных судей, однако, лица осуществляющие деятельность спортивных судей должны соответствовать требованиям Приказа Министерства спорта РФ от 28 февраля 2017 г. № 134, кроме того, на мой взгляд, при осуществлении деятельности спортивных судей членами федерации существует риск конфликта участников НКО. Если существует такая возможность лучше воздержаться от подобного организационного решения, на мой взгляд.