Снятие судимости
Мой сын в 2009 году получил 3 года условно с испытательным сроком 2 года. Срок отбыл. Может ли он в анкетах писать НЕ СУДИМ? Слышала,что для этого надо подавать в суд на снятие судимости. Так ли это? Заранее благодарна за ответ.
, Lara, г. Тула
Анна Еркаева
У лица, осужденного к лишению свободы условно судимость погашается по истечению испытательного срока. так что как только окончился испытательный срок Ваш сын юридически считается не судимым, и может смело так писать в анкетах. Чтобы проверить, остались ли сведения о его судимости в ИЦ он может запросить в ОВД сведения о своей судимости, если сведения о судимости там до сих пор имеются, только тогда есть основания обратиться в суд с иском.