Сейчас хочу оспорить эту запись в суде и в записать в свидетельство биологического отца
При регистрации ребенка в ЗАГСЕ, отцом был записан бывший муж, потому что не прошло 300 дней с момента развода. Сейчас хочу оспорить эту запись в суде и в записать в свидетельство биологического отца. Он согласен. Каковы мои действия?
, Анна, г. Москва
Анна Бабенко
Добрый день.
Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке.
Вам необходимо (как матери ребенка) обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9). В суд также может обратиться и сам отец.