Унаследовал от мамы оставшиеся 3/4, хочу продать квартиру, потребуется ли платить налог с продажи

Здравствуйте. У меня была 1/4 доля в квартире. Унаследовал от мамы оставшиеся 3/4, хочу продать квартиру, потребуется ли платить налог с продажи

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения всей квартирой вам нужно считать по первой доле: если владеете более 3-5 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня была 1/4 доля в квартире. Унаследовал от мамы оставшиеся 3/4, хочу продать квартиру, потребуется ли платить налог с продажи

 Антон, добрый день! Тут будет или нет обязанность уплаты налога/подачи налоговой декларации зависит от того, когда и на каком основании ВАми приобретена первая доля в описанной квартире. Если с момента ее приобретения прошло больше 3/5 лет ( в зависимости от основания приобретения) то полученный от продажи квартиры доход не подлежит налогообложению и не потребует отражения в налоговой декларации ( ст. 220 НК РФ).