Можно ли считать исковую давность три года с даты фактического разрыва отношений?
30.01.24 бывшая жена подала иск о разделе имущества. Есть доказательства фактического разрыва отношений с октября 2020 года иском о разводе. Дата официального расторжения брака февраль 21 года. Можно ли считать исковую давность три года с даты фактического разрыва отношений?
, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Напольских
Дмитрий, добрый день.
Разделить имущество можно в любой момент, так распространяться исковая давность не будет, поскольку после развода она права собственности не теряла.
Вам, если только доказывать, что это имущество не принадлежит ей и что оно не является общим.Возможно, что за это время оно увеличилось в стоимости за счет личных средств.
С уважением, юрист Напольских Татьяна. Если вам нужна помощь, то напишите, пожалуйста, в чат.
Спасибо, что оценили мой ответ)
Дмитрий, добрый день.
Тут, конечно в трех словах не расскажешь, но с юристом в суде есть шансы.
Как минимум доказывать что вы не вели совместное хозяйства долгий период до развода, что стоимость квартиры сейчас увеличилась.
Как вариант, если еще дело не в суде, то попытаться так поговорить, прибегая к процедуре медиации.