Чем будет грозить неявка в наркодиспансер по требованию судьи
Здравствуйте
Отказался От 6.9 был пешеходом. Судья назначил арест на 3 суток. И в постановлении было написано что обязан явиться в наркодиспансер для прохождения диагностики. Обжаловал данное постановление 26 марта будет суд. Чем будет грозить неявка в наркодиспансер по требованию судьи. Поставят ли меня на учёт? И сохранится ли мое ву ( в момент задержания был пешеходом)
Артур!
В такой ситуации важно учитывать, что статьёй 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение указанных предписаний суда, а именно:
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
В законе есть такие примечания:
Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
Учёт в наркодиспансере возможен, а потому возможно и лишение водительских прав, лучше не усугублять ситуацию и выполнять предписания суда и врачей.
Всего доброго!
Каждый сам для себя решает — проверять или нет.