Как оформить дом в наследство спустя годы, если наследники не вступили?
Вопрос по наследственному праву. В 2016 году умерла мать, оставив дом. Завещание не было. Наследника три сына (все трое прописаны в доме), но никто в наследство так и не вступил, однако все это время фактическое владение домом осуществлял только первый сын (оплата всей коммуналки, поддержание состояния). На данный момент, два остальных сына уже умерли, у одного из них осталась жена (которая претендует на долю умершего). Понимаю, что при невступлении в наследство, недвижка переходит в статус выморочного, но может как-то можно вступить в наследство и оформить дом? Уважительных причин на пропуск вступления не было.
Вы можете обратиться конечно, но он вам вероятнее всего укажет на пропуск вами срока для принятия наследства.А суд уполномочен устанавливать такие факты при обращении