Год назад брат умер и его долу через суд оформляет супруга

После смерти матери мы с братом подали заявление на вступление в наследство, но свидетельства не до оформили. Год назад брат умер и его долу через суд оформляет супруга. Я хотела бы отказаться в пользу них. Как это сделать?

, Ирина, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Сейчас вы никак отказаться не можете.

Вступайте в наследство и продавайте или дарите вашу долю.

При продаже — если с момента смерти мамы не прошло 3 года вам надо будет заплатить налог с продажи.

При дарении — жена брата в любом случае должна заплатить налог