В банке выдали шаблон, в котором говорится, что собственность взята на 2 супругов

Здравствуйте, мне нужно выделить долю ребенку и супругу (на данный момент разводимся), в связи с использованием мат.капитала для дальнейшей продажи квартиры. Супруг будет заверять долю ребенку. Нужно составить шаблон. В банке выдали шаблон, в котором говорится, что собственность взята на 2 супругов. Домклик не принимает шаблон от себя.

  • image
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, право собственности на квартиру зарегистрировано только на ваше имя, при покупке квартиры вы использовали материнский капитал и теперь вам необходимо выделить доли супругу и детям в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по Соглашению о выделении долей.

Супруг будет заверять долю ребенку.

Эта фраза не совсем понятна.

Соглашение о выделении долей подписывают супруги и дети страше 14 лет, если дети младше 14 лет, за них подписывает соглашение один из родителей.

Такое Соглашение вам может подготовить любой нотариус, далее его удостоверить и передать в Росреестр на регистрацию.

Либо вы можете обратиться к юристу для подготовки Соглашения и далее самостоятельно отнести соглашение на регистрацию в МФЦ.

Если квартира находится в залоге у банка, то на выделение долей детям необходимо получить согласие банка и органов опеки.

После того, как доли будут выделены всем членам семьи и право собственности каждого из них будет зарегистрировано в Росреестре вы сможете производить какие-либо действия с квартирой.

Вам в дом клик вероятно необходимо предоставить уже готовое, подписанное соглашение, а вы загружаете шаблон?

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доли выделяются после полного погашения ипотечного кредита. Так как вы пытаетесь отправить соглашение в банк через Домклик, то допускаю, что у Вас имеется непогашенный ипотечный кредит. Скажите у Вас получено согласие банка на выделение долей?

Домклик не принимает шаблон от себя.

 Через Домклик подать может только титульный заемщик. Вам необходимо обратиться в отделение банка для подачи соглашения о выделении долей с приложением документов, подтверждающих, что квартира приобретена в браке и что Вы являетесь супругой титульного заемщика.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Супруг будет заверять долю ребенку.

 Непонятно, что будет делать супруг.

Уточните.

выдали шаблон, в котором говорится, что собственность взята на 2 супругов.

 У вас квартира принадлежит на праве собственности кому? только вам? Если так, то вам нужно шаблон проработать под свою ситуацию и выслать свой вариант.

Вы скинули документ, но только последнюю страницу с частью пункта 9 и пунктами с 10 по 12.

Нужно составить шаблон.

 Чтобы составить шаблон по вашей ситуации, нужно знать на кого оформлена квартира, сумму маткапитала для расчета долей, стоимость квартиры по договору, а так же увидеть шаблон банка полностью.

К тому же составление документа отдельная платная услуга.

Если действительно нужно разобраться в ситуации и составить документ,  обращайтесь в чат