8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли платить алименты после 18 ти летие ребенку если поступил учиться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли платить алименты после 18 ти летие ребенку если поступил учиться? Но не на вышку!

, Алис, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, алиментные обязательства прекращаются в соответствии со ст. 120 СК РФ по достижению ребенка совершеннолетия.

После возможно взыскание алиментов только при наличии нетрудоспособности совершеннолетнего ребенка.

Обучение не является обстоятельством, свидетельствующем о нетрудоспособности совершеннолетнего ребенка.

Можете подробнее ознакомиться по этому вопросу с разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ 56, подробнее по данной ссылке, п. 38 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/38902c52a7f411ce2baadcac0c86b18861f3f8ee/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли согласие на продажу и покупку нового жилья, если мы были уже в разводе
Добрый вечер. Купила квартиру после развода, от первого брака есть ребёнок. Во втором браке появился ребёнок, внесли материнский капитал и выделили долю детям. Нужно ли согласие на продажу и покупку нового жилья, если мы были уже в разводе
, вопрос №4959369, Лейсан, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите могу ли я подать на участок ижс в аренду если на нем стоит дом без собственника
Здравствуйте подскажите могу ли я подать на участок ижс в аренду если на нем стоит дом без собственника
, вопрос №4956790, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До моего 18-ти летия у моей мамы были задолженности по ЖКХ они так и остались, после моего 18-ти летия мне
До моего 18-ти летия у моей мамы были задолженности по ЖКХ они так и остались , после моего 18-ти летия мне присвоили задолженности и аресты на карты, имею ли я право отказаться от этих задолженностей так как они были задолго до моего 18-ти летия
, вопрос №4955082, Владисла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить госпошлину ещё раз?
Здравствуйте! 13.22.2025 я подала две частные жалобы в апелляцию:1.повород дела 2.взысканин судебных расходов. От 19.02.26 пришло решение по взысканию суд.расходов, и от 02.02.26 пришло решение о взыскании суд.расходов, но вынесенное другим судьей. Решения о повороте дела я так и не получила. На решение от 19.02.26 я отправила жалобу в кассацию. Ответа пока нет. Что делать в этом случае? Отменить решение от 02.04.26? Куда подавать жалобу ? Нужно ли платить госпошлину ещё раз?
, вопрос №4954526, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.03.2024