Какие нормы закона есть по этому поводу?

Здравствуйте. У меня 2 квартиры. Первая в собственности более 3х лет. Вторая получена по наследству и в собственности год. Если продать первую и взамен купить другую в течение 90 дней, нужно ли будет платить налог с продажи? Какие нормы закона есть по этому поводу?

, лариса, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Первая в собственности более 3х лет.

Как вы получили первую квартиру?

Если продать первую и взамен купить другую в течение 90 дней, нужно ли будет платить налог с продажи?

Правило про 90 дней работает по другой схеме. В вашем случае покупка в течение 90 дней после продажи роли не играет.

лариса
Клиент, г. Барнаул
Купил первую.
Купил первую

Учитывая, что у вас есть другое жилье, без налога первую квартиру можно продать только через 5 лет.

Если нужно продать раньше, размер налога можно уменьшить/обнулить, заявив в декларации расходы на покупку. Другими словами, налог будут считать с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже (ст.220 НК РФ).