Какие нормы закона есть по этому поводу?
Здравствуйте. У меня 2 квартиры. Первая в собственности более 3х лет. Вторая получена по наследству и в собственности год. Если продать первую и взамен купить другую в течение 90 дней, нужно ли будет платить налог с продажи? Какие нормы закона есть по этому поводу?
, лариса, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Первая в собственности более 3х лет.
Как вы получили первую квартиру?
Если продать первую и взамен купить другую в течение 90 дней, нужно ли будет платить налог с продажи?
Правило про 90 дней работает по другой схеме. В вашем случае покупка в течение 90 дней после продажи роли не играет.
Учитывая, что у вас есть другое жилье, без налога первую квартиру можно продать только через 5 лет.
Если нужно продать раньше, размер налога можно уменьшить/обнулить, заявив в декларации расходы на покупку. Другими словами, налог будут считать с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже (ст.220 НК РФ).