удовлетворения судебного иска?

Здравствуйте.

У нас такая ситуация. Застройщик задерживает сдачу объекта уже больше полугода, до сих пор не сдал, обещает в 1-2 квартале 2024 года. Может быть, подскажете, как нам лучше поступить. У нас ситуация с такой особенностью.

В ДДУ указан пункт: "Все штрафы и пени по настоящему договору начисляются и взыскиваются в день подписания акта приёма-передачи квартиры".

Нам тогда, получается, нельзя подписывать этот акт приёма-передачи до претензии к застройщику? И до удовлетворения застройщиком наших требований?

А если дело дойдет до суда, то лучше не подписывать этот акт и до подачи иска в суд? И до удовлетворения судом наших требований по иску?

Подписав этот акт, мы уже не сможем требовать после денег за просрочку сдачи объекта, квартиры?

Или мы можем подписать акт приёма-передачи до:

- предъявления претензии застройщику?

- удовлетворения этой претензии?

- подачи иска в суд?

- удовлетворения судебного иска?

Заранее благодарим.

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судя по этой формулировке из ДДУ, актом приема-передачи закрывается период начисления неустойки за нарушение срока передачи квартиры застройщиком.

Акт подписывать нужно, это же наверняка предусмотрено и в ДДУ, другое дело что подписывать нужно при передаче Вам квартиры, которая соответствует ДДУ (характеристики, состояние и т.д.).

Если потом потребуется оформить претензию или иск в суд, то подписание акта как подтверждение исполнения ДДУ Вам не помешает.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!