Можем ли мы отказаться от той квартиры?

Здравствуйте. Мы покупаем квартиру, заключили предварительный договор купли-продажи с условием задатка 30 тыс руб. Сейчас документы рассматривает опека, так как у нас дети. Но мы нашли вариант подешевле и с ремонтом. Можем ли мы отказаться от той квартиры? Задаток готовы оставить продавцам.

, Маргарита, г. Волгоград
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Маргарина!

Вы можете расторгнуть предварительный договор купли-продажи. Можете подписать соответствующее соглашение о расторжении. Данный документ законом не регламентируется, поэтому его составляют в свободной форме.Соглашение в данном случае заключают только по желанию обеих сторон, поскольку это необязательный документ. Если покупатель передал продавцу задаток, то отказавшийся от сделки продавец должен будет выплатить второй стороне задаток в двойном размере. При инициативе, исходящей от покупателя, продавец оставляет задаток себе. Данная норма прописана в статье 381 ГК РФ.

Поэтому пообщайтесь с продавцом и сообщите ему о своем решении. Составьте данное соглашение. Надеюсь до суда у вас не дойдет, потому что случаи бывают разные.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Всего доброго!