И как доказать, что мама в срок 6 месяцев приехала к нотариусу и подавла заявление?

Должен ли нотариус выдать какой-то документ, подтверждающий, что наследник приехал и подал заявление на вступление в наследство?

Моя мама подала заявление на вступлении в наследство и копии всех нужных документов. Но ей ничего нотариус на руки не выдал. И как доказать, что мама в срок 6 месяцев приехала к нотариусу и подавла заявление? Оплату нотариус принимала только наличные и чека за услуги не выдала.

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность нотариуса выдавать документы, подтверждающие подачу заявления о принятии наследства. По просьбе наследника нотариус может сделать копию поданного заявления или выдать справку об открытии наследственного дела.

Кроме того, наследственное дело регистрируется только по заявлению наследника, поэтому сам факт регистрации наследственного дела подтверждает обращение наследника к нотариусу. Номер наследственного дела можно найти через сервис поиска наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты.
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Также заявления о принятии наследства регистрируются в книге учета наследственных дел и в реестре нотариальных действий.