Автомобиль оформлена на супруга делает банкротство можно ли его переоформить на супругу?

Здравствуйте. Автомобиль оформлена на супруга делает банкротство можно ли его переоформить на супругу?

, Лидия, г. Сочи
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Процедура банкротства,  состоит из нескольких стадий. Многое зависит от стадии банкротства. Автомобиль скорее всего сохранить не представится возможным. Так как с введения процедуры реализации назначенный супругу финансовый управляющий установит всё имущество которое может быть реализовано в счёт погашения долгов. Соответственно если с машиной будут проведены какие либо сделки непосредственно перед бнкротством, либо в период процедуры банкротства, они будут оспорены и признаны недействительными. Есть несколько вариантов сохранить имущество, но они сложные, и практически маловероятно что принесут пользу, это развод и раздел имущества, привлечение третьего лица, которому данная машина была оставленна якобы в залог и т.д. В случае если судом будет устаноаленно что машину пытались сохранить путём введения фин. управляющего и суда в заблуждение, процедура банкротства будет прекращена, и долги не списаны