Или с 23 года отсчитывать срок?
Добрый день, уважаемые юристы!
В 2017 году человек обанкротился как единственный участник КФХ.
В 2021 году кредитор обратился с требованием в суд о банкротстве физ.лица. по долгу КФХ. Человек возразил, что он обанкрочен и апелляционный суд вынес решение о прекращении дела. Но кредитор тоже обжаловал, сослался на то что был договор поручительства, и человека обанкротили как физ.лицо в 2023 году.
Сейчас человек хочет стать директором ооо, но я не понимаю, банкротство его как КФХ-оно влечет за собой запрет на занятие руководящей должности? Если его обанкротили как кфх и при этом изымали личное имущество, означает ли это что он был обанкрочен как физ лицо в 2017 году и срок запрета быть директором отсчитывается с 2017 года? Или с 23 года отсчитывать срок?
Добрый день.
О запрете занимать определенные должности сведения содержатся в официальных источниках.
Вам необходимо перейти на ресурс и внести сведения о заинтересованном лице.
https://service.nalog.ru/disqualified.do
Сроки до которого действует ограничение тоже там указываются.
Если Лица в реестре нет, то никаких ограничений по регистрации тоже нет.
Если остались вопросы пищите в личные сообщения. Удачи.
Здравствуйте!
Стоит считать срок с даты завершения первой процедуры банкротства. Срок в течение которого нельзя быть директором / учредителем организации 5 лет с даты окончания дела о банкротства.
Второе дело о банкротстве не стоит брать в расчет т.к. был подан необоснованный иск и дело прекратили в связи с тем, что уже имеется вступившее в силу решение суда о банкротстве.