Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?

, Клокова Елена, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Елена!

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Благодарю за оценку моего ответа!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С племянницей у вас равные права — каждый получит по 1/2 доле.