В контракте прописано: Размер обеспечения исполнения настоящего контракта составляет 5 (пять) процентов начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 16927 руб

Здравствуйте. С нашей стороны была предложена цена контракта, которая на 64,50% ниже НМЦК, необходимо предоставить обеспечение исполнения контракта не менее чем десять процентов от начальной (максимальной) цены контракта.

В контракте прописано: Размер обеспечения исполнения настоящего контракта составляет 5 (пять) процентов начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 16927 руб. 28 коп. Можно ли в качестве обеспечения контракта приложить БГ на сумму 16927,28 и плюс приложить подтверждение добросовестности? .

, Наталья, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья!
Данных мало, но опыт Мне подсказывает, что речь идет о конкурентной процедуре в рамках ФЗ№44.
Действительно, Заказчик может установить обеспечение исполнение Контракта от 5 до 30% НМЦК.
В соответствии с частью 2 статьи 37 указанного Закона — если цена Контракта ниже 15 млн.руб., то в качестве обеспечение Победитель ОДНОВРЕМЕННО представляет:
— обеспечение исполнение контракта в размере, указанном в конкурсной документации;
— информация, подтверждающая добросовестность участника.