Здравствуйте Ситуация следующая В гардеробе спорт комплекса

Здравствуйте! Ситуация следующая.

В гардеробе спорт. комплекса своего университета оставила спортивную форму 21.02. 24.01 одна из работниц гардероба достала форму из пакета и положила в контейнер с «потеряшками», из которого впоследствии, я предполагаю, она и была украдена. Пропажу я обнаружила 28.02. После обращения к охраннику посмотреть видеозаписи с камер наблюдения получила ответ, что «ничего такого там не видно». Скажите, пожалуйста, имею ли я право на возмещение стоимости украденных вещей или на просьбу найти того, кто украл? Большое спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Вы вправе получить компенсацию либо с вора, либо с Университета, которому принадлежит спорткомплекс (если будет доказано, что кража произошла из-за недосмотра сотрудников).

Вам  на данной стадии надо написать заявление и в полицию, и руководству Университета по факту кражи, ст.158 УК, чтобы были собраны доказательства. С этим лучше не затягивать, так как файлы видеофиксации со временем затираются новыми файлами.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, на имя кого писать заявление в Университет, и есть ли образец для написания заявления в полицию?
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Екатерина! Для начала я бы предложила Вам обратиться с заявлением о хищении в полицию. Подать его можно по телефону на номер 102. Они проведут проверку, возьмут объяснения и установят необходимые факты, которые можно будет предъявить в качестве доказательств при обращении с исковым заявлением о возмещении вреда в суд. Могу помочь Вам в составлении искового заявления. Пишите мне в чат для получения консультации.