Здравствуйте Вступила в брак 23112023 в марте 2024 подала

Здравствуйте. Вступила в брак 23.11.2023 в марте 2024 подала на единое пособие на ребенка 5лет. Доход супруга считают за год хотя мы в браке несколько месяцев правомерно ли это?

, Надежда,
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер, да, правомерно. При назначении пособия учитываются  доходы  членов семьи.

Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Да. Согласно ст. 9 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Учитывается только текущее семейное положение на момент подачи заявления вне зависимости от того, сколько времени вы были в браке.