Можно ли оспорить, если есть проект по расчетному расходу потребления

претензии тепловых сетеи к коммерчесскои небольшои фирме по нормативам. Выкатили большую сумму. можно ли оспорить, если есть проект по расчетному расходу потребления.

, елизавета хорева, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ  «О теплоснабжении»

1. Потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.

Надо смотреть договор теплоснабжения. И запросить у тепловых сетей подробный расчет предъявленных по нормативам сумм.

Также существует Постановление Правительства РФ от 08.08.2012 N 808, доступное по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134068/

 можно ли оспорить, если есть проект по расчетному расходу потребления.

Попробовать оспорить можно ( возражать в суде в случае подачи заявления  в суд тепловыми сетями). В том числе основываясь на  предоставление проекта по расчетному расходу потребления. Арбитражный суд при рассмотрении должен будет дать правовую оценку всем доказательствам и документам а также конкретным обстоятельствам (ст.71 АПК РФ).