Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
Добрый день, знакомый набрал кредитов и хочет пройти процедуру банкротства, после взятия 3 го кредита сумма ежемесячного платежа составляла сумме его доходов, после этого он ещё взял кредит. Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
Преднамеренное банкротство — определяется после вынесения приговора по 196 УК РФ.
Если приговор не выносился, то и преднамеренного банкротства нет.
Главное при получении новых кредитов, производить оплату хотя бы первые 4 месяца.
Главное чем необходимо руководствоваться при получении кредитов — не предоставлять липовых справок о месте работы и зарплате, а то и до 159 УК РФ можно дойти.
Но основное при прохождении процедуры банкротства — видение финансового управляющего на Вашу ситуацию.
Если по его мнению риски прикрыты, то можно проводить процедуру.
Если есть вопросы по стоимости и срокам проведения процедуры, а также помощь в выборе арбитражного управляющего, обращайтесь. Буду рад помочь.
1 — Заключение о преднамеренном/фиктивном банкротстве — делает арбитражный управляющий. Не видя документов — сделать вывод о наличии признаков — затруднительно. По общему правилу — преднамеренное банкротство у физического лица не зависит от суммы обязательств которое на нем висит. Это многовариативный вопрос, на который можно ответить только проанализировав в том числе то, куда были направлены денежные средства. По общему правилу — преднамеренное банкротство у физического лица — скорее исключение из правил.
2 — Суд не в праве отказать во введении процедуры банкротства при наличии задолженности более 500 000 рублей