Можно ли оформить соглашение о разделе имущества при выводе созаёмщика из ипотеки?
добрый день!
с бывшим супругом в браке приобрели квартиру в ипотеку, я титульный заёмщик, он созаёмщик. в августе прошлого года развелись, сейчас занялась выводом созаёмщика из ипотеки и хотела его долю (1/2) переоформить на себя, бывший супруг не против.. банк требует для этой процедуры соглашение о разделе имущества, в котором будет прописано что супруг ни на что не претендует, долю отдаёт мне и заёмщиком остаюсь я. обратилась к нотариусу и нотариус утверждает, что подобное соглашение оформить невозможно так как это единственное нажитое имущество и бывший супруг не может остаться ни с чем. взамен предложила оформить договор дарения доли в квартире от бывшего супруга мне. подскажите, насколько это достоверно? ведь если заключить договор дарения, то я буду вынуждена заплатить налог, а сумма немаленькая. заранее спасибо за ответ.
Разъяснения Верховного Суда в подтверждение того, что согласие банка при разделе имущества, находящегося в залоге у банка не требуется