Могу ли я сейчас там проживать
Здравствуйте. У меня умер муж. Мы с ним в законном браке. Но только он один являлся собственником квартиры. Могу ли я сейчас там проживать. Его сын, грозиться опечатать квартиру. Завещания не было. Дело в производстве
Уточнение от клиента
Квартира была приобретина до брака.
, Нина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если вы были в официальном браке, вы имеете такие же права, что и сын, то есть равную с ним долю.
Доли могут быть другие, если вы эту квартиру купили в браке.
Его сын, грозиться опечатать квартиру
Это неправомерно. Вы вправе проживать в этой квартире как наследник первой очереди.
Даже если так. Супруга входит в число наследников первой очереди, поэтому не имеет значения, в браке или не в браке куплено имущество — жена все равно получает долю. Если имущество куплено в браке, доля просто больше, но это не ваш случай.
И если у мужа из числа наследников первой очереди только вы и сын, значит квартира будет разделена поровну — по 1/2 доле.