Жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
, сергей, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Опекуном можно стать, если ребенок без попечения родителей. Мать и отец родительских прав не лишены, не ограничены в правах (ст. 121, 145 СК РФ).
Учитывают мнение ребенка. Если ребенку 10 лет и больше, нужно его согласие (ст. 145 СК РФ)
С уважением,