8 499 938-65-20
600 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать ООО по адресу долевой собственности и оформить согласие с сособственником?

Добрый день!

Собираюсь зарегистрировать ООО. Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2. Сособственник данного нежилого помещения - физическое лицо, доля в праве которого также составляет 1/2.

Вопрос: какие документы мне нужно подготовить, чтобы зарегистрировать ООО по месту нахождения долевой собственности участника? и как нужно оформить взаимоотношения с сособственником, чтобы не возникло проблем в налоговом органе?

, Татьяна, г. Пермь

Добрый день!

Имуществом, находящимся в долевой собственности, распоряжаются по соглашению всех владельцев долей.

Об этом говорит п.1 ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть необходимо согласие всех собственников. Они могут все быть сторонами договора и выразить свое согласие напрямую в договоре (в вашем случае — два собственника-арендодателя и Общество — арендатор), либо собственники могут заключить соглашение между собой и определить порядок пользования недвижимостью и назначить кого-то одного из них, уполномоченного заключить договор аренды.

Но договор аренды вы сможете заключить только когда юр лицо уже будет зарегистрировано, пока же его нет.

Для регистрации ООО с остальным пакетом документов вам необходимо подать выписку из ЕГРН о праве собственности на вашу долю помещения, гарантийное письмо от вас, выписку из ЕГРН от второго собственника и гарантийное письмо от него. Гарантийные письма о том, что ООО получит в аренду помещение по этому адресу с момента регистрации ООО.

Утвержденной формы гарантийного письма нет, его пишут в произвольной форме, например так:

Наименование ИФНС или МИФНС, в которую будете подавать документы на регистрацию ООО.

Указываем данные человека, который сдает помещение в аренду.

Пишем адрес помещения, в котором будет работать офис ООО.

Поясняем, на каком основании человек может сдавать помещение в аренду (долевая собственность). Указать, что между собственниками достигнута договоренность о сдаче помещения в аренду.

Обязательно добавляем фразу о том, что собственник помещения должен оформить аренду помещения для ООО с момента регистрации.

Гарантийное письмо нотариально заверять не нужно.

0
0
0
0

Добрый день.

Формальный список документов, необходимых для регистрации ООО с единственным участником невелик: решение о создании, заявление по форме Р11001, устав и квитанция об оплате госпошлины (если Вы не предоставляете документы электронно или через нотариуса — тогда пошлина не оплачивается.

Но если Вы собираетесь для деятельности ООО использовать помещение, принадлежащее не только Вам, то так или иначе понадобится согласие остальных собственников, как вариант и в форме договора аренды.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0

Здравствуйте, Татьяна!  

1. Помимо общего комплекта документов, предоставляемых для регистрации ООО и предусмотренных ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (а это: заявление по форме N Р11001, решение о создании юридического лица, Устав, документ об уплате госпошлины), необходимо будет предоставить: гарантийное письмо и копию свидетельства о праве собственности,

Гарантийное письмо обязательно должно содержать указание на согласие предоставить помещение для регистрации ООО, указание на то, что собственник владеет этим помещением на законных основаниях, оно не в залоге, не под арестом, без обременений; указание на намерение подписать договор аренды после регистрации ООО; характеристики помещения: назначение (торговое, офисное, складское и т.п.), площадь, адрес, этаж. 

2. Для оформления взаимоотношений с сособственником далее можно заключить договор аренды или безвозмездного пользования нежилым помещением, владельцем которого является сособственник.  В договоре следует указать условия использования помещения и сроки пользования, а также определить ответственность сторон. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключить договор о разделе собственности и сделать дарственную на меня?
Здравствуйте! Имеется квартира, купленная в браке родителями и являющаяся общедолевой собственностью. Свидетельство о праве собственности оформлено на маму. У папы есть ещё совершеннолетний ребенок, у мамы детей кроме меня нет. Оба родителя - пенсионеры. Помимо этой имеется еще одна квартира, оформленная в общедолевую собственность по 1/3 части: на папу, маму и меня-дочь. Подскажите, каким образом юридически первую квартиру вывести из наследуемой массы ребенком папы, при его согласии? Заключить брачный договор и собственность перевести из общедолевой в личную мамину, а потом ей сделать завещание на меня? Заключить договор о разделе собственности и сделать дарственную на меня? Или это никак не поможет?
, вопрос №4965316, Светлана, г. Калуга
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Я гражданин рф - зарегистрировал ооо в беларусь-т е электрокар висит на ооо беларусь-могу ля я как директор - а
Доброе утро! Я гражданин рф - зарегистрировал ооо в беларусь-т е электрокар висит на ооо беларусь-могу ля я как директор - а учредитель другой человек (тоже гражданин рф) - использовать электрокар с белорусскими номерами в рф - для рабочих поездок - но я гражданин рф - и сколько по времени - так как границы срф и белоруссии не существует! Также оформляю ВНЖ на себя - я директор в ооо которая зарегистрирована в РБ. Доброе! Если сможете подтвердить постоянное проживание в Беларуси (ВНЖ и регистрация), то срок временного ввоза автомобиля в РФ составляет до 1 года с момента пересечения границы. а это как - ) Использование электромобиля с белорусскими номерами на территории РФ в вашей ситуации возможно, но сопряжено со значительными юридическими рисками из-за вашего статуса и особенностей правового регулирования. Прямого и однозначного разрешения нет, поэтому важно действовать аккуратно - аккуратно - это как? ((( C Уважением, Въезжать и ездить по рабочим делам как физлицу на машине белорусского юрлица вы можете, но максимум 1 год за один заезд без растаможки (ст. 264 ТК ЕАЭС), а также имейте ввиду, что если это электрокар был ввезен по льготе, то он вообще не может использоваться вами как гражданином РФ вплоть до уплаты пошлины . Въезжать и ездить по рабочим делам как физлицу на машине белорусского юрлица вы можете, но максимум 1 год за один заезд без растаможки - на электрокаре??? льгота не нужна на электрокар на таможне РБ - там и так 0 нулевая таможка на электро в РБ!)) Антон, те, кто сказали вам: «Делай ООО в РБ и спокойно двигайся по России», — либо жестоко ошибаются, либо сознательно вас подставляют. Коллега Разумовская права на 100%, а те, кто «гоняют на белках» в Краснодаре или Хабаровске, ездят до первого грамотного инспектора ДПС и таможенного рейда. Давайте снимем розовые очки и разберем суровые факты таможенного права на 2026 год. 1. Вам напели в уши, что раз машина оформлена на фирму (ООО РБ), а вы едете по путевому листу как директор, то к вам нет вопросов. Это миф. Для таможни имеет значение не то, на ком «висит» машина, а гражданство и резидентство человека, который сидит за рулем. Согласно ст. 264 и ст. 275 Таможенного кодекса ЕАЭС, гражданин РФ (постоянно проживающий в России) не имеет права управлять на территории РФ транспортным средством, зарегистрированным на иностранное юрлицо (включая РБ), без уплаты таможенных пошлин и утильсбора. Исключений для «рабочих поездок директоров» в законе нет. 2. Коллега Кочетков скопировал вам старую выдержку, которая вас запутала. Если вы гражданин РФ, то даже если вы сделаете ВНЖ в Беларуси, вы все равно останетесь гражданином РФ. Чтобы легально кататься по России на машине с номерами РБ, вам нужно доказать таможне, что вы постоянно проживаете в Беларуси (снялись с регистрационного учета в РФ, стоите на консульском учете в РБ, являетесь налоговым резидентом РБ и бываете в России наездами). Если вы живете и работаете в Хабаровске, а ВНЖ в РБ у вас «для галочки» — любой суд признает вас резидентом РФ. Машину заберут на штрафстоянку. Версий много - что делать ))!!!
, вопрос №4964682, Антон, г. Москва
Я могу ти оформить землю прилаемую к второму дому который был из начально был построен для мужа дом зарегистрирован в БТИ а земля не оформлена
Здравствуйте у нас в районе земельный участок где расположено два дома один отца а другой моего покойного мужу. Но они умерли. Наследство не оформлено. Я могу ти оформить землю прилаемую к второму дому который был из начально был построен для мужа дом зарегистрирован в БТИ а земля не оформлена. Так как это был период 2008год
, вопрос №4964370, Зина, г. Москва
По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с оформлением жилого дома и земельного участка, так как в документах и по факту есть несоответствие. Имеется: • жилой дом; • земельный участок; • отдельные документы на дом и землю, полученные по дарственной; • земельный участок находится в общей долевой собственности с другими людьми, не родственниками. По документам мне принадлежит примерно 4 сотки, другим собственникам — тоже около 4 соток. Ранее мы уже пытались разделить общую долевую собственность, чтобы оформить отдельный участок и отдельные документы. При проверке по кадастровому номеру выяснилось, что данные в документах не совпадают с фактическим расположением дома и земли. По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же улице; • участок, указанный в моих документах, фактически пустой; • там, где реально стоит дом и где мы пользуемся землей, участок больше — примерно 6–7 соток; • этой землей фактически никто, кроме нас, не пользуется. Мне нужно понять, как все правильно оформить, чтобы: • дом и земля были привязаны к фактическому местоположению; • участок, где реально стоит дом, был оформлен на меня; • документы соответствовали фактическому расположению; • общая долевая собственность была прекращена; • участок, который сейчас числится за мной, но фактически пустой, тоже был оформлен правильно; • в итоге у меня были отдельные, законные и правильно стоящие на кадастре участки.
, вопрос №4963646, Виталий, г. Ставрополь
В частном доме я имею доли, 1/3 (из 27, 9 м2), (дом в долевой собственности- 8 чел, ) хотела бы приватизировать землю, но один из дольщиков против(вредничает).что можно сделать?
Здравствуйте. В частном доме я имею доли,1/3 (из 27,9 м2), (дом в долевой собственности- 8 чел,,) хотела бы приватизировать землю, но один из дольщиков против(вредничает).что можно сделать? и куда обратиться?
, вопрос №4962422, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.03.2024