Валентина, добрый день.
Ситуация, в общем-то стандартна и не нова. Нормативной законодательной базой, которой следует руководствоваться, является:
1. П. 6 ст.39.5 Земельного кодекса РФ. Основные ее моменты заключаются в следующем
- случаи и порядок предоставления участков в собственность определяются органами власти субъектов РФ, в Вашем случае — это Обл.дума Московской области;
— законодательными актами субъектов может быть предусмотрено требование о состоянии на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или наличие оснований для постановки их на данный учет;
— законодательными актами субъектов может быть установлена возможность предоставления взамен з/у с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями
Редакция нормы принята еще в 2014 г.
Т.е. на учет Вы встали при уже действующем правовом регулировании.
2. Закон Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ
«О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»
Ст.3 определяет ведение учета многодетных семей для целей предоставления з/у органами местного самоуправления, наличие право на предоставление з/у лицам, которые не сняты с такого учета по основаниями, установленным ст.6.1 закона.
Согласно ее пп.5 наличие у членов семьи другого з/ площадью более 0,06 га является основанием для снятия с учета.
Таким образом, велика вероятность, что в случае установления наличия у Вас на праве собственности з/у, полученного по наследству, с учета Вас снимут, и соответственно участок не предоставят, так как при принятии наследства с даты смерти наследодателя Вы считаетесь собственником з/у (п.4 ст.1152 ГК РФ), превышающего по площади норматив. Если право собственности, возникшее в порядке наследования, зарегистрировано в ЕГРН, то факт наличия его установят без труда, если нет — возможны варианты.
Решение о снятии с учета у Вас будет право обжаловать, но перспективы весьма незначительны, если не сказать, что их нет совсем, об этом свидетельствует судебная практика. См.например Апелляционное определение Московского областного суда от 15.06.2016 по делу N 33-15894/2016, в приведенном примере у семьи было несколько участков и объекты недвижимости, потому и была снята с учета, так как перестала соответствовать критериям, при наличии которых осуществляется учет в целях предоставления.
Положительные примеры практики касаются только случаев очевидных ошибок муниципалитетов, например, в каких-то случаях сочли, что семья не имеет трех детей ввиду непроживания одного из них с семьей. Словом, это не Ваши случаи.
Ведь я стояла в очереди в течении 5 лет, соседние города выдавали в течении 1-2 лет.
Это не имеет правового значения, исходя из законодательного регулирования. Чтобы это поменять, Вам потребуется оспаривать соответствие нормы самого закона в суде нормам законодательства, имеющего более высокую силу. А это еще бесперспективнее.
Не поможет и экстренная продажа з/у с домом. Это все также устанавливается. см. по данному вопросу Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2023 N 88-1409/2023 (во вложении).
Если с учета не снимут, недоглядят, Вам направят уведомление, в котором предложат какой-либо з/у.
Основания для отказа в предоставлении определены в ст.4.2.среди которых наличие иных з/у или объектов недвижимости отсутствует. Но судебная практика знает и случаи, когда в предоставлении участков отказывали при несоответствии критериям для состояния на учете. (см. приведенное выше определение кассационного суда). поэтому откажут или не откажут — тут больше вопрос человеческого фактора при рассмотрении Вашего заявления после получения уведомления.
Если права в порядке наследования Вы не регистрировали, то и не стоит пока это делать. от этого права собственности Вы не лишаетесь.
Что касается Адм.регламента предоставления муниципальной услуги «Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков», утвержденного Постановлением администрации городского округа Электросталь МО от 20.10.2022 N 1197/10 -то он не имеет отношения к Вашему вопросу, поскольку регулирует процедуру самой постановки на учет в целях предоставления з/у. (см. п.1.2, п.5.1.1, п.5.1.2 данного Адм.регламента.). Другими словами, вопросы снятия с учета, и предоставления непосредственно з/у он не регулирует. А на учете Вы стоите с 2018 г.
С уважением
Я дополню свой ответ:
Согласно Закону Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 26.05.2011 N 1/158-П), ст. 3, п. 8, установлено, что основанием для отказа в учете многодетной семьи в целях предоставления земельного участка является несоответствие условиям, установленным в части 3 статьи 3 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».
В Законе Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», в данной части указано, что учет в целях предоставления земельных участков, многодетные семьи должны отвечать одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет, в том числе:
Коллега, пожизненное наследуемое владение и наследование это два совершенно разных понятия, первое из которых к данной ситуации неприменимо — клиент получила земельный участок и дом в наследство, а не на праве пожизненного наследуемого владения. По крайней мере, так она указала в своем вопросе.