RegNumber=0853500000324002301, вопрос следующего характера, площадка допускает и принимает договор по постановлению

вопрос по 44 фз по конкурсу https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0853500000324002301

, вопрос следующего характера, площадка допускает и принимает договор по постановлению Требования в соответствии с позицией 11 раздела II приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571 это довор не капиталка, а в критериях ограничивает только капиталку, законно ли это можно ли оспорить как то в ФАС и заказчика заставить провести аукцион?

, Иванов Иван, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно информации о закупке, проводится открытый конкурс в электронной форме и конкурс проводится в соответствии с ч.19 ст.48 Закона №44-ФЗ.

С учетом размещенной информация об объекте закупке, описания согласно проектно-сметной документации, необходимо выполнение работ по капитальному ремонту объектов водоснабжения и канализации.

Кроме того, указано наименование объекта закупки, как:

капитальный ремонт водопровода Ø315мм от бактерицидной установки до 2 зоны водоснабжения, г.

Гай, Оренбургская область

В связи с чем, законны требования к участникам закупок в части в соответствии с позицией 11 раздела II приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571, как наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ:

1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту линейного объекта, за исключением автомобильной дороги; 2) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции линейного объекта, за исключением автомобильной дороги; 3) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции линейного объекта, за исключением автомобильной дороги. Цена выполненных работ по договору, предусмотренному пунктом 1 или 2 настоящей графы настоящей позиции, цена выполненных работ, предусмотренных пунктом 3 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям: в случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 1 графы «Дополнительные требования к участникам закупки» настоящей позиции: 1) исполненный договор; 2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ. В случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 2 графы «Дополнительные требования к участникам закупки» настоящей позиции: 1) исполненный договор; 2) акт приемки объекта капитального строительства, а также акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ, если акт приемки объекта капитального строительства не содержит цену выполненных работ; 3) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых такое разрешение не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности) или решение о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации. В случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 3 графы «Дополнительные требования к участникам закупки» настоящей позиции: 1) раздел 11 «Смета на строительство объектов капитального строительства» проектной документации; 2) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или решение о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации

Таким образом, по данному основанию нет признаков оспоримости в ФАС.

Электронный аукцион проводится в соответствии с ч.19 ст.48 Закона №44-ФЗ:

19. В случае включения заказчиком в описание объекта закупки проектной документации, или типовой проектной документации, или сметы на капитальный ремонт объекта капитального строительства электронный конкурс проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом следующих особенностей, предусмотреной ч.19 ст.48 Закона №44-ФЗ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

законно ли это можно ли оспорить как то в ФАС и заказчика заставить провести аукцион?

 На мой взгляд законно  и при подаче жалобы в УФАС она будет признана необоснованной ( хотя право обжалования и имеется)..

Проведение электронного конкурса регламентировано ст.48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/fc5809ef5588b4cf9720e8f06229a67093c06389/

 Требования в соответствии с позицией 11 раздела II приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571 , указанные  п.3.1 извещения, вполне обоснованны.

Дополнительные требования к участникам закупки в сфере градостроительной деятельности, информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупок таким дополнительным требованиям установлены в разделе II Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 ( в том числе в позиции 11).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405718/048a22a9cf47d9cc064b1e69e1704dfbe8b4b8d4/

Критерии оценки заявок, значимость того или иного критерия, порядок оценки указаны  в извещении и сомнений не вызывают.