Оксана, добрый день.
Поясните подробнее, что имеете ввиду под
Но он не вступил в наследство.
он обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства? проживал ли в одном жилом помещении с матерью? был ли в нем зарегистрирован? Если имел место или тот или другой факт, то наследство он принял независимо от того, получил ли свидетельство о праве на наследство. (ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 О судебной практике по делам о наследовании)
Что касается
Могу ли я вступить сейчас .
нет, не можете, поскольку Вы уже отказались от наследства. В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Возможности оформить наследственную квартиру есть только у брата, в пользу которого Вы отказались.
Оспаривать отказ от наследства по основаниями недествительности сделок спустя 8 лет после его оформления — такое право у Вас есть, а перспективы иска, вероятность получить желамое судебное решение стремится к 0, так как
1. из вопроса не усматривается оснований для оспаривания, применимы ли они к Вам — не ясно.
2. с даты отказа истек срок исковой давности (ст.181 ГК РФ). В случае, если об этом кто-либо из участников заявит в процессе, суд в иске откажет, и только этой причины будет достаточно. (п.2 ст.199 ГК РФ)
При необходимости подробных разъяснений по ситуации, консультирования в расширенном формате Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением