Как перевести ооо на ИП?

Как перевести ооо на ИП? Нужна консультация

, Елена, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! Перевести ООО на ИП невозможно, поскольку ООО является юридическим лицом, а ИП — физическим. Процедуры правопреемства между ними не существует. Вам нужно ликвидировать ООО и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена
Клиент, г. Москва
Это я знаю. Но у меня турагентство. Продажи нельзя останавливать. И ещё на ООО сейчас в процессе оформления франшиза от крупной компании. Я сейчас в поиске помещения для открытия нового офиса. Хотелось бы начать в новом месте уже с ИП. Вопрос в том, как переоформить франшизу на ип и можно ли вести бизнес одновременно на ооо и ип? Так как быстро ооо закрыть не получится.

Вам нужно заключить договор между ООО и ИП на передачу франшизы. Одновременно можно вести бизнес на ООО и ИП. Вы можете зарегистрировать ИП, передать франшизу на ведение бизнеса, а потом ликвидировать ООО