Как мне сделать что б больше не начисляли

Здравствуйте. Скажите я сейчас нахожусь в декретном отпуске с маленьким ребенком. На меня мать подала алименты на мою старшую дочь. Как мне сделать что б больше не начисляли.

, Ирина, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Исходя из содержания ст. 80 Семейного кодекса РФ, обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием или отсутствием у гражданина какого либо дохода / его материального положения.

Взыскание алиментов является средством защиты интересов несовершеннолетних детей, направленным на систематическое, гарантированное законом получение ими материального содержания от родителей.

Таким образом, содержание вашей старшей дочери — ваша обязанность.

Алиментное обязательство прекратится совершеннолетием Вашей старшей дочери.